Comissões Permanentes

BIENIO 2017/2018
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Claudinei Schein
1º Membro - Elio Pereira dos Santos
2º Membro - Rodrigo Calegari
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Anselmo Binsfeld
1º Membro - Elio Pereira dos Santos
2º Membro - Márcio Sansígolo
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Lauri Luis Ludwig
1º Membro - Paulo Luiz Mantelli
2º Membro - Ademir Zanella
 
 
BIENIO 2015/2016
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Névio Benetti
1º Membro - Elio Pereira dos Santos
2º Membro - Osmar Pachão
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Lauri Luis Ludwig
1º Membro - Elio Pereira dos Santos
2º Membro - Moacir Sansígolo
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Clair Perin
1º Membro - Ademir Zanella
2º Membro - Cleomar José Mantelli 
 BIENIO 2013/2014
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Lissandro Piffer
1º Membro - Cleomar José Mantelli
2º Membro - Névio Benetti
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Ademir Zanella
1º Membro - Cleomar José Mantelli
2º Membro - Clair Perin
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Lauri Luis Ludwig
1º Membro - Osmar Pachão
2º Membro - Elio Pereira dos Santos

 

 ANUÊNIO 2012
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente -Marcio Sutilli
1º Membro - Leodoro Adelaido de Moura
2º Membro - Pedro Alberto Ribeiro
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Nair Líbera javornik
1º Membro - Moacir Sansígolo
2º Membro - Clair Perin
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Gilmar José Pauletti
1º Membro - Rodrigo Calegari
2º Membro - Leodoro Adelaido de Moura

 

ANUÊNIO 2011
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Marcio Sutilli
1º Membro - Alberto João Santin
2º Membro - Pedro Alberto Ribeiro
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Nair Líbera Javornik
1º Membro -Moacir Sansígolo
2º Membro - Clair Perin
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Gilmar José Pauletti
1º Membro - Rodrigo Calegari
2º Membro - Alberto João Santin

 

ANUÊNIO 2010
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADAO
Presidente - Rodrigo Calegari
1º Membro - Leodoro Adelaido de Moura
2º Membro - Pedro Alberto Ribeiro
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Alberto João Santin
1º Membro - Moacir Sansígolo
2º Membro - Gilmar José Pauletti
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Márcio Sutilli
1º Membro - Clair Perin
2º Membro - Leodoro Adelaido de Moura 

 

ANUÊNIO 2009
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADAO
Presidente - Rodrigo Calegari
1º Membro - Leodoro Adelaido de Moura
2º Membro - Pedro Alberto Ribeiro
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Alberto João Santin
1º Membro - Moacir Sansígolo
2º Membro - Nair Libera Javornik
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Márcio Sutilli
1º Membro - Clair Perin
2º Membro - Leodoro Adelaido de Moura

 

BIÊNIO 2007/2008
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - irineu Santolin
1º Membro - Laudino Domingos Perondi
2º Membro - Neri Francisco Krein
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Ademar Celso Pavan
1º Membro -Eni José Mantelli
2º Membro - Neri Francisco Krein
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Ademir Zanella
1º Membro - Alberto João Santin
2º Membro - José Mantelli

 

ABRIL À DEZEMBRO DE 2006
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente -Valdemar Gritti
1º Membro -David Adolfo Strapazzon
2º Membro -Ademir Zanella
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Neri Francisco Krein
1º Membro - David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Irineu Santolin
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Eni José Mantelli
1º Membro -Ademir Zanella
2º Membro - Alberto João Santin

 

 BIENIO 2005/2006
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Valdemar Gritti
1º Membro - David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Jandir Sansígolo
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Neri Francisco Krein
1º Membro - David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Irineu Santolin
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Eni José Mantelli
1º Membro - Ademir Zanella
2º Membro - Alberto João Santin

 

BIENIO 2003/2004
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente - Osmar Pachão
1º Membro - Anselmo Binsfeld
2º Membro - Sergio Zabott
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Marilete Maria Schneider
1º Membro - Sergio Zabott
2º Membro - Anselmo Binsfeld
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente - Eni José Mantelli
1º Membro - Osmar Pachão
2º Membro - Valdemar Gritti

 

 BIÊNIO 2001/2002
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS E DEFESA DO CIDADÃO
Presidente -Valdemar Gritti
1º Membro - Sergio Zabotto
2º Membro - Eni José Mantelli
COMISSÃO DE FINANÇAS, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente - Sergio Zabott
1º Membro - Valdemar Gritti
2º Membro - Osmar Pachão
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ECOLOGIA E AGRICULTURA
Presidente -Elio Luiz Werlang
1º Membro -Marilete Maria Schneider
2º Membro - Jandir Sansígolo

 

BIÊNIO 1999/2000
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente -Jandir Sansígolo
1º Membro - David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Anselmo Binsfeld
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -David Adolfo Strapazzon
1º Membro -Gilmar José Pauletti
2º Membro - Jandir Sansígolo
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Gilmar José Pauletti
1º Membro - David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Celito Francisco Reginatto

 

BIÊNIO 1997/1998
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - David Adolfo Strapazzon
1º Membro - Gimar José Pauletti
2º Membro - Celito Francisco Reginatto
COMISSÃO DE FINANÇAS,  E ORÇAMENTO
Presidente - Gilmar José Pauletti
1º Membro -David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Jandir Sansígolo
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente -João Albino Kuhn
1º Membro -David Adolfo Strapazzon
2º Membro - Anselmo Binsfeld

 

BIÊNIO 1995/1996
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS
Presidente - Anselmo Binsfeld
1º Membro - Eni José Mantelli
2º Membro - Celito Francisco Reginatto
COMISSÃO DE FINANÇAS, E ORÇAMENTO
Presidente - Adelar João Auler
1º Membro - Eni José Mantelli
2º Membro - Anselmo Binsfeld
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Eni José Mantelli
1º Membro - Anselmo Binsfeld
2º Membro - Celito Francisco Reginatto

 

BIÊNIO 1993/1994
COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Eni José Mantelli
1º Membro - Ildo Antonio Tumelero
2º Membro - Silvio Antonio Neugebauer
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -Silvio Antonio Neugebauer
1º Membro -Anselmo Binsfeld
2º Membro - Eni José Mantelli
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Ildo Antonio Tumelero 
1º Membro - Eni José Mantelli
2º Membro -Anselmo Binsfeld

 

BIÊNIO 1991/1992
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Maria Zeneida Seger
1º Membro -Carlos Luiz Dal Prá
2º Membro -Silvio Antonio Neugebauer
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente - Egidio José Pavan
1º Membro - Eni José Mantelli
2º Membro - Celito Francisco Reginatto
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Silvio Antonio Neugebauer
1º Membro -Eni José Mantelli
2º Membro -Maria Zeneida Seger

 

BIÊNIO 1989/1990
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS
Presidente - Celito Francisco Reginatto
1º Membro -Eni José Mantelli
2º Membro -Carlos Luiz Dal Prá
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente - Silvio Antonio Neugebauer
1º Membro - Adelar João Auler
2º Membro -Carlos Luiz Dal Prá
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Maria Zeneida Seger
1º Membro - Silvio Antonio Neugebauer
2º Membro - Eni José Mantelli 

 

BIÊNIO 1987/1988
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS
Presidente - Nair Libera Javornik
1º Membro - Jandir Sansígolo
2º Membro - José Carlos Konrad
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente - Celito Francisco Reginatto
1º Membro - Nair Libera Javornik
2º Membro -José Carlos Konrad
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - José Felício Jung
1º Membro - Anízio Brunetto
2º Membro - José Carlos Konrad

 

 BIÊNIO 1985/1986
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Jandir Sansígolo
1º Membro - Celito Francisco Reginatto
2º Membro - Anízio Brunetto
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente - José Carlos Konrad
1º Membro - Egídio José Pavan
2º Membro - Nair Libera javornik
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Anízio Brunetto
1º Membro - Jandir Sansígolo
2º Membro - Egídio José Pavan

 

BIÊNIO 1983/1984
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente -Anízio Brunetto
1º Membro -Nair Líbera Javornik
2º Membro - Egídio José Pavan
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -Egídio José Pavan
1º Membro -José Carlos Konrad
2º Membro - Celito Francisco Reginatto
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Celito Francisco Reginatto
1º Membro - Jandir Sansígolo
2º Membro - José Carlos Konrad
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente -  Jandir Sansígolo
1º Membro - José Felício Jung
2º Membro - Anízio Brunetto

 

BIÊNIO 1981/1982
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - José Felício Jung
1º Membro - Claudino Peliser
2º Membro -  Selito Francisco Reginatto
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente - Delmiro Calegari
1º Membro - José Felício Jung
2º Membro - Claudino Peliser
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Celito Francisco Reginatto
1º Membro - Claudino Peliser
2º Membro -  Claudio Pauli
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente -  Antonio Pies
1º Membro - José Felício Jung
2º Membro -  Claudino Peliser
 
BIÊNIO 1979/1980
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Claudio Pauli
1º Membro - Jose Felicio Jung
2º Membro - Claudino Peliser
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -Oscar Cordeiro Machado
1º Membro - Claudio Pauli
2º Membro - Delmiro Calegari
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente - Jose Felicio Jung
1º Membro - Claudino Peliser
2º Membro - Delmiro Calegari
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente - Delmiro Calegari
1º Membro - Jose Fel[icio Jung
2º Membro - Jose Graciano Betoni 

 

BIÊNIO 1977/1978
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Delmiro Calegari
1º Membro - José Felício Jung
2º Membro - José Graciano Betoni
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -Antonio Pies
1º Membro - Delmiro Calegari
2º Membro - Claudino Pelisser
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente -Claudino Pelisser
1º Membro - Antonio Pies
2º Membro - Oscar Cordeiro Machado
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente - Claudio Pauli 
1º Membro - José Graciano Betoni
2º Membro - Delmiro Calegari

 

BIÊNIO 1975/1976
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Oreste Rosseto
1º Membro - Catharina Seger
2º Membro - Maioense Jung
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente -Catharina Seger
1º Membro - Maioense Jung
2º Membro - Juremo Geolar Bresolin
3º Membro - Oscar Cordeiro Machado
4º Membro - Fidele Antonio Zanella
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente -Catharina Seger
1º Membro - Maioense Jung
2º Membro - Fidele Antonio Zanella
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente - Oreste Rosseto
1º Membro - Oscar Cordeiro Machado
2º Membro - Anízio Brunetto

 

BIÊNIO 1973/1974
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
Presidente - Catharina Seger
1º Membro - Oreste Rosseto
2º Membro - Oscar Cordeiro Machado
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO
Presidente -Maioense Jung
1º Membro - Catharina Seger
2º Membro - Oreste Rosseto
3º Membro - Juremo geolar Bresolin
4º Membro - Oscar Cordeiro Machado
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
Presidente -Catharina Seger
1º Membro - Oreste Rosseto
2º Membro - oscar Cordeiro Machado
 COMISSÃO PERMANENTE
Presidente - Oreste Rosseto
1º Membro - Catharina Seger
2º Membro - Anízio Brunetto

 

ANUÊNIO 1972
COMISSÃO DE  CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
1º Membro- Anízio Brunetto
2º Membro - Oreste Rosseto
3º Membro - Claudino Crestani
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MÚNICIPIO
1º Membro - Altério Rotava
2º Membro - Dorvalino Caetano Benetti
3º Membro - Inácio Atmar Ames
4º Membro - Claudino Crestani
5º Membro - Bertoldo Pies
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
1º Membro -Altério Rotava
2º Membro - Anízio Brunetto
3º Membro - Inácio atmar Ames
 COMISSÃO PERMANENTE
1º Membro- Dorvalino Caetano Benetti
2º Membro - Altério Rotava
3º Membro - Inácio Atmar Ames

 

BIÊNIO 1970/1971
COMISSÃO DE  CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
1º Membro-Claudino Crestani
2º Membro - Anízio Brunetto
3º Membro - Oreste Rosseto
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO  E CONTAS DO MÚNICIPIO
1º Membro -Dorvalino Caetano Benetti
2º Membro - Bertoldo Pies
3º Membro - Claudino Crestani
4º Membro - Inácio Atmar Ames
5º Membro - Anízio Brunetto
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
1º Membro -Oreste Rosseto
2º Membro - Claudino Crestani
3º Membro - Anízio Brunetto
 COMISSÃO PERMANENTE
1º Membro - Altério Rotava
2º Membro - Dorvalino Caetano Benetti
3º Membro - Oreste Rosseto

 

ANUÊNIO 1969
COMISSÃO EXECUTIVA
1º Membro -  Oreste Rosetto
2º Membro - Claudino Crestani
3º Membro - Guilherme Benetti
4º Membro- Lothário Pies
COMISSÃO DE CONTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS 
1º Membro- Elízio Giordani
2º Membro - Altério Rotava
3º Membro - Lothário Pies
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO
1º Membro- Claudino Crestani
2º Membro - Oreste Rosetto
3º Membro - Guilherme Benetti
 COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
1º Membro - Guilherme Benetti
2º Membro - Maioense Jung
3º Membro - Elízio Giordani
COMISSÃO PERMANENTE
1º Membro - Oreste Rosetto
2º Membro - Claudino Crestani
3º Membro - Guilherme Benetti
 
 
BIÊNIO 1967/1968
COMISSÃO EXECUTIVA
1º Membro -  Claudino Crestani
2º Membro - Oreste Rosetto
3º Membro - Lothário Pies
4º Membro- Guilherme Benetti
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS
1º Membro- Guilherme Benetti
2º Membro - Oreste Rosseto
3º Membro - Altério Rotava
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO
1º Membro- Claudino Crestani
2º Membro - Guilherme Benetti
3º Membro - Altério Rotava
4º Membro- Maioense Jung
5º Membro - Lothário Pies
 COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
1º Membro- Altério Rotava
2º Membro - Elízio Giordani
3º Membro - Oreste Rosetto
COMISSÃO PERMANENTE
1º Membro- Claudino Crestani
2º Membro - Lothário Pies
3º Membro - Oreste Rosetto
 
 
QUADRIÊNIO 1963/1966
COMISSÃO EXECUTIVA
1º Membro -  Claudino Crestani
2º Membro - José Leopoldo Werlang
3º Membro - Pedro Paetzold
4º Membro- Daniel Tomazi
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO DE LEIS
1º Membro- Adelino João Crestani
2º Membro - José Folador
3º Membro - José Leopoldo Werlang
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO
1º Membro- Daniel tomazi
2º Membro - Claudino Crestani
3º Membro - José Leopoldo Werlang
4º Membro- Adelino João Crestani
 COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, E OBRAS PÚBLICAS
1º Membro- José folador
2º Membro - Daniel Tomazi
3º Membro - Adelino João Crestani
 COMISSÃO PERMANENTE  
1º Membro- Claudino Crestani
2º Membro - José Graciano Betoni
3º Membro - Pedro Paetzold